В Осло появились беспилотные электробусы

Для оказания помощи пассажирам в салоне дежурит сотрудник транспортной компании

Фото: Unsplash/Erik Odiin

Оператор общественного транспорта Осло компания Ruter («Рютер») запустила автобусный маршрут № 35, на котором курсируют самоуправляемые электробусы. Об этом пишут в пресс-релизе Совета по туризму Норвегии VisitNorway.

Перед запуском полностью автоматизированные электрические автобусы курсировали в тестовом режиме: собирали информацию о маршруте и анализировали ситуацию на дорогах. Несмотря на то что в салоне отсутствует водитель, на маршруте всегда дежурит сотрудник транспортной компании. В его задачи входит обеспечивать комфортную поездку и оказывать помощь пассажирам.

Маршрут № 35 пролегает вдоль побережья Осло-фьорда. Автобусы отправляются от Ратуши, проезжают мимо крепости Акерсхюс, делают остановку у круизного терминала и доезжают до Виппетанген, южной оконечности полуострова Акерснес в центре норвежской столицы.

Осло получил награду European Green Capital Award (Европейская премия «Зеленая столица») 2019 года. Подход властей города к сохранению природных территорий, восстановлению сети водных путей, защите окружающей среды и повышению уровня жизни горожан позволяют Осло удерживать титул «Зеленой столицы» с 2010 года. Проблема изменения климата является главной для норвежской столицы. До 2020 года власти планируют снизить выбросы углекислого газа на 50% по сравнению с показателями 1990 года, а к 2050-му Осло стремится стать углеродно-нейтральным.

Согласно прогнозам международного консалтингового бюро COWI, развитие беспилотного транспорта и каршеринга в Осло и Акерсхусе позволит снизить количество машин на дорогах на 84–93%. Если все жители будут использовать каршеринг, а личные поездки совершать совместно, то Осло и Акерсхусу потребуется лишь 7% автомобилей, чтобы покрыть все поездки в час пик. То есть потребность в 93% всех машин отпадет.

В марте в Норвегии продали рекордное количество электрокаров — 58% от всего проданного автотранспорта в стране в этом месяце. Самой популярной моделью стал седан Tesla 3 — купили 5,3 тыс. штук, это 30% от всех проданных электромобилей в стране.

Автор: Татьяна Кондратенко