Почти половину россиян не устраивает экологическая обстановка в их городах

Результаты опроса Аналитического центра НАФИ, проведенного в апреле — мае текущего года, сообщило агентство ТАСС. Оценки экологической ситуации в городах и регионах проживания россиян разделились почти поровну: 50% респондентов считают ее благополучной, а 48% не удовлетворены состоянием окружающей среды. В опросе приняли участие 1 600 человек от 18 лет из 150 населенных пунктов 50 регионов России.

Фото: Moscow-Live.ru

«Среди основных факторов, которые оказывают негативное воздействие на экологию, опрошенные отметили выбросы от автомобильного транспорта и промышленных предприятий, а также повышенный уровень шума», — говорится в документе.

Состояние окружающей среды положительно чаще оценивают жители Центрального (56%), Южного и Северо-Кавказского федеральных округов (60%), а отрицательно — жители Сибири и Дальнего Востока (68%).

Ранее участники опроса ВЦИОМ, результаты которого были опубликованы в феврале, перечислили наиболее острые, по их мнению, экологические проблемы. В список попали: загрязнение воздуха — 22%, мусорные свалки — 16%, грязные реки и озера — 13%, несвоевременный вывоз мусора — 11%, плохое качество водопроводной воды и проблемы с озеленением — по 6%.

Оценивая экологическую обстановку в своем населенном пункте за пять лет, об улучшении ситуации говорили 23% россиян, а об ухудшении — 31%. Ответственность респонденты в большей степени возлагают на местные (30%) и региональные (23%) власти. 21% опрошенных осознают значимость роли рядовых граждан в деле сохранения природы.

Автор: Людмила Брус