В Москве наградят лидеров устойчивого развития

Заявки на премию «Визионеры» принимаются до 16 марта

Фото: Дмитрий Гаврилов

В Москве 23 апреля назовут имена лауреатов премии «Визионеры. Управление изменениями». Мероприятие организовано коммуникационным проектом Plus-one.ru при поддержке консалтинговой компании EmCo. Его цель — отметить лучшие практики и бизнес-решения, направленные на социальные и экономические преобразования.

Подать заявку на участие в премии могут коммерческие и социальные предприятия, некоммерческие организации, которые содействуют устойчивому развитию. До 16 марта они должны предоставить на оценку публичные отчеты (размещенные на сайте компании) на русском языке за 2018 год или 2017–2018 годы. Отчет должен быть либо нефинансовым, либо интегрированным, написанным по стандартам GRI (Global Reporting Initiative, международные стандарты отчетности об устойчивом развитии).

Достижения участников будут оцениваться по двум направлениям. В первом блоке аналитики компании EmCo проанализируют нефинансовые отчеты организаций и назовут победителей в таких номинациях, как «Лучшее раскрытие информации о корпоративном управлении», «Лучшее раскрытие информации в вопросах экологического воздействия», «Лучший отчет глобальной компании по российскому рынку» и другие. Во втором блоке жюри наградит лучшие проекты в номинациях «Экономика», «Экология», «Общество», «Успешный старт» и «Малый бизнес».

«Успешный бизнес — жесткая и кропотливая работа. Но когда ты один против ветра — весь ветер твой!» — говорит генеральный директор eBay в России Илья Кретов. В прошлом году он вместе с управляющим партнером социального предприятия BuySocial Любовью Ермолаевой стал лауреатом премии «Визионеры» в номинации «Успешный старт. Партнерство». «Меня вдохновляют люди, которые придумывают новые бизнес-модели на пересечении современного мира и вечных потребностей, — добавляет Илья Кретов. — Я сравниваю нашу работу с деятельностью исследователей-биологов».

Премия «Визионеры» вручается с 2018 года. Победителями уже становились компании Северсталь, Норникель, НОВАТЭК, РОСБАНК, Coca-Cola, HEINEKEN, IKEA, проект «Добрые крышечки», благотворительный фонд помощи тяжелобольным детям, сиротам и инвалидам «Русфонд» и другие. В этом году заявки уже подали Ростелеком, Лукойл, МТС, АЛРОСА, ВымпелКом, Росатом.

Церемония награждения пройдет в концертном зале «МИР» (Цветной бульвар, 11, стр. 2), купить билеты можно на сайте премии.