Многие люди готовы прийти на помощь жертвам уличного насилия

Прохожие часто помогают пострадавшим отбиться от нападающих хулиганов

Фото: flickr.com/jefe1909

Ученые из Ланкастерского и Копенгагенского университетов провели анализ данных с камер видеонаблюдения. Исследование систем телевидения замкнутого контура (CCTV) показало, что случайные свидетели избиений людей на улице не остаются равнодушными к преступлению, а вмешиваются в происходящее, сообщает The Independent.

Исследователи, проанализировав 219 записей о нападениях и спорах с видеокамер из Ланкастера (Великобритания), Амстердама (Нидерланды) и Кейптауна (ЮАР), обнаружили, что чем больше случайных наблюдателей беспорядков было рядом, тем выше вероятность, что кто-то вмешается. Так, в девяти из десяти случаев прохожие предлагали помощь.

По мнению ведущего автора исследования Ричарда Филпотта, в обществе существует устоявшийся стереотип о том, что в случае общественных беспорядков прохожие по умолчанию предпочтут не вмешиваться. Однако новые данные показывают, что, несмотря на реальный риск, свидетели нападения или драки на улице, вероятнее всего, попытаются остановить насилие.

«Оспаривая эту точку зрения, настоящее межнациональное исследование видеозаписей показывает, что вмешательство — это норма в реальных конфликтах, — сказал Ричард Филпотт. — Тот факт, что прохожие гораздо активнее, чем мы думаем, является позитивной и обнадеживающей информацией для потенциальных жертв насилия и общественности в целом».

Помощь, которую оказывали прохожие, заключалась в том, что они пытались успокоить агрессоров словами, жестами, применяли физическое воздействие, чтобы нейтрализовать или вынудить бежать хулиганов, а также утешали жертву насилия. Примечательно, что данные, полученные из трех городов в разных странах, оказались идентичными.

«Нам необходимо прикладывать больше усилий для предупреждения преступных действий, основываясь на готовности свидетелей вмешаться», — считает Ричард Филпотт.