Журналистов-экологов убивают и запугивают из-за их расследований

Освещение защиты окружающей среды оказалось делом, опасным для жизни

Фото: flickr.com/Jaja Juy

Согласно данным исследования международной неправительственной организации Комитет защиты журналистов (CPJ), с 2009 года в мире убили 13 журналистов, расследовавших экологические преступления. В докладе также отмечают, что многие представители СМИ, которые освещают тему защиты окружающей среды, подвергаются насилию, угрозам и судебным преследованиям,  сообщает The Guardian.

Исследование проводили по заказу репортерского проекта Green Blood («Зеленая кровь»). Его цель — продолжить репортажи журналистов-экологов, под давлением отказавшихся от расследований. По информации CPJ, из 13 жертв террора против журналистов троих убили в Индии, еще троих на Филиппинах, остальных в Панаме, Колумбии, России, Камбодже, Мьянме, Таиланде и Индонезии. В настоящее время комитет изучает обстоятельства смерти еще 16 репортеров-экологов, погибших за последние десять лет. Если версия заказных убийств подтвердится, то общее число жертв защитников природы достигнет 29 человек.

Эксперты Green Blood запросили данные по горнодобывающей промышленности. В течение восьми месяцев партнеры проекта совместно со СМИ собирали документы и свидетельские показания, а также проводили научные экспертизы для выявления источников загрязнения.

Первое расследование затронуло один из рудников в Танзании. Охранников шахты и полицию обвинили в выселении деревенских жителей, в убийствах с применением огнестрельного оружия и изнасилованиях. Выяснилось, что репортеров, пытавшихся раскрыть преступления, запугивали, а их материалам под давлением полиции и властей не давали хода. В итоге журналистов уволили, две газеты закрыли. Во Всемирном индексе свободы прессы (World Press Freedom Index), ежегодно составляемом международной неправительственной организацией «Репортеры без границ» (RSF), в 2019-м Танзания занимает 118-е место среди 180 стран, в 2018-м 93-ю строчку в рейтинге.

Второе расследование коснулось гватемальской шахты по добыче никеля. Мировой спрос на этот металл стабильно растет. Оказалось, что владельцы предприятия ради увеличения объемов добычи не считаются с интересами индейского народа майя. Коренные жители жалуются, что их выселяют с исконных земель, подвергают уголовному преследованию, лишают доступа к воде. Журналисты, решившие рассказать о происходящем, находятся под домашним арестом и вынуждены скрываться, чтобы не оказаться в тюрьме. Гватемала занимает 116-е место в рейтинге RSF. После вступления на должность президент страны Джимми Моралес, избранный в 2016 году, взял на себя обязательство внедрить национальный механизм защиты СМИ. Но МВД до сих пор не одобрило его инициативу. В Южной и Центральной Америке наибольшему риску насилия подвергаются репортеры из числа коренных индейских народов.

Группа из 15 СМИ мира, в том числе The Guardian, El País и Le Monde, собралась вместе, чтобы предать международной огласке то, как злоупотребление властей и частных корпораций влияет на окружающую среду и местные сообщества. Организатором стал некоммерческий проект Forbidden Stories. Его миссия обнародовать статьи журналистов, которые столкнулись с угрозами, сидят в тюрьме или убиты.

Директор Центра журналистики и травмы им. Дартса в США Брюс Шапиро сказал, что журналистские расследования о загрязнении окружающей среды могут быть так же опасны, как репортажи о контрабанде наркотиков. Исполнительный директор CPJ Джоэль Саймон отметил, что для освещения экологических проблем национальных и международных СМИ репортерам приходится ездить в другие города и вступать в конфликт с интересами местных влиятельных людей, подвергая себя опасности. По его мнению, проблема не нова, но она становится острее из-за прогрессирующего изменения климата, напрямую влияющего на жизнь людей. Несмотря на все риски, он призывает журналистов продолжать информировать общество об экологических проблемах.