2000 собак из приюта смогли выгулять сотрудники «Ростелекома»

Акция проводилась в рамках Всемирного дня бездомных животных

Фото: company.rt.ru

В России накануне Всемирного дня бездомных животных, который в этом году отмечался 17 августа, при поддержке благотворительного фонда «ДаДобро» и компании «Ростелеком»  состоялась акция «Лучший друг». Сотрудники «Ростелекома» посетили приюты для животных в Москве, Санкт-Петербурге, Великом Новгороде, Вологде, Воронеже и Рязани, куда привезли медикаменты, корм и игрушки для животных.

В благотворительной кампании, которая прошла в 40 российских городах, приняли участие более 500 человек. Для животных, находящихся в приютах, было собрано около 4,5 т корма и лекарств. Волонтеры смогли навестить и выгулять около 2 000 собак.

Точной статистики о количестве бездомных животных в России нет. По  словам представителя департамента объединенных зоозащитных организаций России Виталия Емельянова, в стране насчитывается около 51 млн животных. Чаще всего животные оказываются бездомными по вине владельцев. Хозяева выбрасывают или теряют домашних питомцев на улице. По  данным проекта по поиску потерявшихся животных Pet911, каждый день в России пропадает около 300 домашних животных. Согласно статистике кошки теряются чаще собак.

Президент центра защиты прав животных «Вита» Ирина Новожилова  считает, что решить проблему бездомных животных в России можно при помощи введения ограничений на разведение домашних питомцев, стерилизации и создания приютов. «На государственном уровне нужно контролировать разведение домашних животных, стимулировать людей к тому, чтобы они обязательно стерилизовали любимцев», — подчеркнула эксперт. Ирина Новожилова привела в пример опыт некоторых стран, где владелец обязан платить налог в случае, если не стерилизует питомца, а также если занимается разведением, в то же время, когда человек берет из приюта животное, — он от налога освобождается.

Всемирный день бездомных животных отмечается каждую третью субботу августа с 1992 года, когда Международное общество прав животных (International Society for Animal Rights, ISAR) выступило с подобной инициативой. В разных странах в этот день проходят просветительские и благотворительные мероприятия, направленные на сбор средств в помощь животным.